Stage aquarelle pâques, cabaret du Harby

Voici les prochains rendez-vous d’ Etin-Celles :

 

– Deux groupes des ateliers « guitare » d’Etin-Celles participent au cabaret de la Ferme du Harby ces 22 et 23 mars prochain :venez en famille et entre amis pour passer une soirée très conviviale ( voir programme ci-dessous).

 

– Il reste quelques places pour le stage d’Aquarelle les 8-9 et 10 avril 2019 dès 10 ans de 14h à 17h à Velaines :

Le stage tentera d’approcher le thème de l’eau, de la mer et des rivières qui font apparaître les questions écologiques comme la pollution, les poissons qui mangent les métaux, etc.

Le stage s’adresse tant aux débutants qu’aux confirmés.

 

– le stage terre et céramique du 15,16, 18 et 19 avril de 16h à 19h à Molenbaix est complet, une liste d’attente est en cours.

 

-Et le stage international autour du rythme accompagné au djembé, du mouvement et de la voix par l’expression primitive. Stage du 8 au 10 mai 2019 à Celles qui sera  animé par France Schott-BiIllmann, de renommée mondiale.

Il aura comme thème : «  FAISONS DANSER NOTRE CERVEAU : RYTHME ET NEUROSCIENCES »

Danse et neurosciences

Quel est le support neurologique de l’expérience de danser ? Que se passe-t-il en nous lorsque nous entendons de la musique ? Pourquoi et à quelles conditions nous fait-elle danser ? Quels sont les mécanismes cérébraux liés à l’activité de danser, qui, pour naturelle qu’elle puisse paraître, s’appuie sur un processus complexe :

– la perception d’une musique externe

– le mécanisme de la ‘beat extraction’ qui permet de s’accorder au tempo

– la synchronisation avec des structures internes qui entrent en résonance avec le rythme de la musique, engendrant une danse interne, tant au niveau musculaire (perception par le vestibule) qu’au niveau neuronal,

– le rôle du cervelet qui fait relais entre perception, émotion (cerveau limbique) et pensée (cortex)

 

Soirée Cabaret à la Ferme du Harby 

Programme du  Vendredi 22 mars  2019

 19h Les guitaristes d’Etincelles – plus jeunes – 20 min

19h30 Christian Sartorius et Grégoire Bresoux – chanson à la guitare – 10 min

Au Fil Rouge : Duo mère/fils Stéphanie Delenin et son fils Louis Delenin

19h50 Demain on sera bons- chansons françaises à texte à plusieurs voix – chœur – 20 min

Au Fil Rouge : Duo mère/fils Stéphanie Delenin et son fils Louis Delenin

20h30 Les souffleurs de mots et le croque-notes- chansons de Georges Brassens – Estreux FR – 20 min

Au Fil Rouge : Donatel– jeune chanteuse – Renaix – https://www.youtube.com/watch?v=6R1-jmEnrr0

21h Olivier LOIN– Chansons françaises – Kain – 10 min

21h20 Jeanne Ledent– Piano Voix – Kain – 10 min

21h40 Voix de Garage– chants du monde – chœur – 20 min

22h10Tchazz – musique du monde / jazz – 20 min

Entracte 22h30-22h50

22h50 Nightswimming (nouvelle formation de « the Green Violinist »)  – 20 min

23h30 S-Cape– reprises chansons anglaises – 20 min

00h00 Nouveau groupe de Blaise – 20 min

 

 

Programme du Samedi 23 mars 2019

 

19h30 Sandrine et les petites du Harby (Yseult et Aliénor), Pauline et Maud, Xavier

20h La bande de la main invisible– Conte – Selle de Vos Conteur – Leuven – 15 min

20h25 Proserpine –chansons coquines15 min

20h50 Madame rêve, poésie de comptoir– chansons féminines – 20 min

21h20 Les guitaristes d’Etincelles – confirmés – 20 min

21h45 Joachim Wannyn –folk – Avelgem

Entracte 22h-22h15

22h15 Kenneth Le Boulengé (Asymptotes)– 15 min

22h35 André Geenens– Homme Orchestre – à la guitare du style Shadows – 10 min

22h50 Sandrine et Mia – reprises chansons

23h15 Olivier LOIN– Chansons françaises – Kain – 10 min

 

Laisser un commentaire