Titre obligatoire

Emissions à venir

mai
24
jeu
2018
12:00 RFI LE JOURNAL INTERNATIONAL
RFI LE JOURNAL INTERNATIONAL
mai 24 @ 12:00
RFI LE JOURNAL INTERNATIONAL
  Depuis ce 3 janvier en partenariat avec RFI voici le journal international.
13:00 LES TUBES DANS LA RADIO – Wallace
LES TUBES DANS LA RADIO – Wallace
mai 24 @ 13:00
LES TUBES DANS LA RADIO - Wallace
Les tubes dans la radio – Lundi au vendredi de 13h à 14h Le meilleur des tubes,80’s,90’s,2000’s Des souvenirs inoubliables, débarquent du lundi au vendredi à 13h pour un bond dans le passé. Un retour dans l’histoire[...]
14:00 WARM UP – Bob,Laurent et Wallace
WARM UP – Bob,Laurent et Wallace
mai 24 @ 14:00
WARM UP - Bob,Laurent et Wallace
Le Warm up c’est de la musique pour agrémenter votre après-midi, mais aussi………de la musique et encore de la joie !  
16:00 Santé,Bien-être, la Vie au Naturel
Santé,Bien-être, la Vie au Naturel
mai 24 @ 16:00 – 18:00
Santé,Bien-être, la Vie au Naturel
Avec Jasmine et Patrick James Wallace, on y aborde les thérapies alternatives, l’ecologie, le bien manger, le bio, etc… On y reçoit des spécialistes, des scientifiques. 1 fois par mois, soit le 3 ème vendredi[...]

View Calendar

Récital des Lauréats 2017 au Conservatoire de Tournai

conservatoire

Quelques élèves issus des classes terminales du Conservatoire de Musique de Tournai vous invitent à apprécier leur talent lors du traditionnel « Récital des Lauréats » qui se déroulera le samedi 25 novembre à 11h dans la salle des concerts du Conservatoire :

 

Joaquina DE SOUSA, guitare

Hélène MARLIER, musique de chambre

Valentin MUSY, percussion

Wouter VANKEIRSBILCK, piano

Florentin VINCKE, déclamation

 

Et la classe de DANSE classique (terminale)

Sur des musiques de C. DOMENICONI, L. EINAUDI, F. KUHLAU,

et des textes de Ch. BAUDELAIRE et H. LEVIN

 

Remise des diplômes et médailles

 

A l’issue de ces prestations, les élèves médaillés par la Ville de Tournai recevront leur diplôme et leur médaille.

C’est un concert d’une excellente tenue qui attend les spectateurs invités à venir encourager ces jeunes talents.

A noter que l’entrée est libre et ouverte à tous.

Renseignements : Conservatoire, 2, place Reine Astrid à 7500 TOURNAI, tél. (069/45.25.90) – conservatoire@tournai.bewww.conservatoire.tournai.be

PRIX SPECIAUX

Prix Jean NOTE à Clotilde CHAUSSIER (chant)

Prix Adolphe CANLER à Nina HANUISE (violon)

Prix Maurice DUHAUBOIS à Nina HANUISE (violon)

Prix Amédée SOIL à Estelle TAHAY (violoncelle)

Prix Michel KREIN à Thomas HOE (cuivres)

Prix Octave CASTAIGNE à Hélène MARLIER (musique de chambre)

Prix Célestin ALLARD à Sarah DELEU (clarinette-saxophone)

Prix Jules DETOURNAY à Hélène MARLIER (piano)

Prix Victor CLEMENT à Justine DEJAEGHERE (formation musicale)

Prix Nicolas DANNEAU à Charlotte LHEUREUX (harmonie)

Prix Suzanne DANNEAU à Kériane EVENNOU (piano)

Prix Paul GILSON à Yves TENNSTEDT (histoire de la musique)

 

Les LAUREATS 2017 :

 Filière de qualification :

Clarinette                                                                   NICOLAS Romain

Saxophone                                                                 LOUETTE Margot

Déclamation

CARRE Olivier

VINCKE Florentin

TOUBBE Adèle

DEKEYSER Logan

Flûte                                                                            GRANDMONT Christophe

ROCCARO Louise

DETOURNAY Eloïse

Guitare                                                                       DE SOUSA Joaquina

Percussion                                                                  MUSY Valentin

DELRUE Lilian

Trompette                                                                 VAN LIER Lucien

Piano                                                                           MARLIER Hélène

VANKEIRSBILCK Wouter

COSSEMENT Camille

PALGEN Camille

HALLET Odile

DEPLASSE Benoît

DELAUNOY Elsa

DOPCHIE Julie

CHUNDOO Sunita

Violon                                                                         SCHUSTER Solène

TRIAILLE Florent

DELMOTTE Antoine

DELANNAY Isaline

Musique de chambre                                               MARLIER Hélène

DELANNOY Célia

FOUTRY Lucie

DUPRET Sébastien

SOENEN Camille

HOOREMAN Camille

ESPEEL Louis

BOURGOGNE Marius

Danse                                                                          DESCHAMPS Ambre

DERASSE Camille

CHEN Céline

DESABLENS Océane

PIRMEZ Dewi

BLANCKAERT Marie

CARDON Juliette

 

caractères gras : les élèves médaillés par la Ville de Tournai

Mots-clefs : ,